历届连环画创作评奖获奖作品

全国第一届(1963年)连环画创作评奖获奖作品

 

绘画一等奖(共6部)

1

山乡巨变

贺友直

2

穷棒子扭转乾坤

刘继卣

3

铁道游击队(1-9)

丁斌曾、韩和平

4

孙悟空三打白骨精

赵宏本、钱笑呆

5

我要读书

王绪阳、贲庆余

6

西厢记

王叔晖

 

绘画二等奖(共12部)

1

渡江侦察记

顾炳鑫

2

交通站的故事

华三川

3

毛主席的好战士--雷锋

吴敏、高山

4

东郭先生

刘继卣

5

屈原

刘旦宅

6

创业史

板乔

7

灯芯绒

王永阳

8

孔乙己

程十发

9

风暴

费声福

10

穆桂英

钱笑呆、汪玉山

11

甲午海战

林锴

12

51号兵站

徐思

 

绘画三等奖(共35部)

1

毛主席的好战士--雷锋

王真、刘馗、金岩、李子纯、房英魁、赵明钧、徐思

2

浑河水

申申

3

革命的一家

姚有多、姚有信、杨丽娜

4

车轮飞转

陈宏仁

5

恨透铁

宋怀林、孙耀盛

6

黄河飞渡

陈惠冠

7

战火中的青春

吴樊祥

8

李双双

杜滋龄

9

刘三姐

邓二龙

10

回民支队

端木勇

11

万水千山

罗兴

12

灵泉洞

任伯宏、任伯言

13

山鹰之歌

胡少飞

14

木匠迎亲

盛亮贤、沈悌如

15

耕云记

刘国辉

16

西山义旗

张文忠

17

在静静的卡甫河畔

龚建新

18

布克奇传

何国华

19

草原的儿子

杜连仁

20

胭脂

戴仁

21

三进王窑村

张辛国

22

五彩路

乐小英、戴敦邦

23

红心向太阳

章桂征

24

阿克里木和他的儿子

承力

25

我当上了学习小组长

陶琦

26

我们村里的年青人

赵明钧

27

八百鞭子

赵洪武

28

杨门女将

王亦秋

29

石碣村

墨浪

30

初出茅庐

王齐

31

桃花公主

丁世弼

32

草上飞

罗盘

33

钢铁是怎样炼成的

毅进

34

在人间

董洪元

35

祖传秘方

王纯信

 

脚本一等奖(共4部)

1

鸡毛信

张在学

2

穷棒子扭转乾坤

姜维朴

3

风暴

费声福、吴兆修

4

屈原

董子畏

 

脚本二等奖(共8部)

1

铁道游击队

董子畏

2

老孙归社

杨兆麟

3

懒龙伸腰

曹作锐

4

英雄列车

叶惠元

5

浑水河

申申等

6

孙悟空三打白骨精

王星北

7

苏武

陆士达

8

八百鞭子

任朴

 

脚本三等奖(共15部)

1

交通站的故事

大鲁

2

耕耘记

林烽

3

红旗谱

第4册"反割头税",赵成章、敦谦

4

沱江的早晨

程浩飞

5

野火春风斗古城

洪剑

6

两代人

修明、高铁林

7

渔岛之子

刘鉴、星索

8

牧羊姑娘

王拓明

9

老宝贝和刺儿梅

杨润自

10

祖传秘方

高铁林、修明

11

喜相逢

李春元

12

赵百万

吴秾

13

虎符

白宇

14

西山义旗

林如稷

15

锦鸡

唐庚

全国第二届(1980年)连环画创作评奖获奖作品

 

绘画一等奖(共5部)

1

白求恩在中国

许荣初、许勇、顾莲塘、王义胜

2

白光

贺友直

3

十五贯

王弘力

4

白毛女

华三川

5

伤痕

陈宜明、李斌、刘宇廉

 

绘画二等奖(共72部)

1

十五贯

贺友直

2

十二品正官

胡博综

3

人欢马叫

吴懋祥

4

三个法庭

费声福

5

小骑手

刘大为

6

小精灵漫游未来

杜建国 毛用坤

7

万里送马

龚建新

8

女英雄刘胡兰

俞理 金以云 陈军 钟惠英

9

无产阶级的歌

陈衍宁 汤小铭

10

为奴隶的母亲

盛增祥

11

水牢仇

徐恒瑜

12

冬梅

温勇雄(高山族)

13

东进东进

侯德剑

14

失踪了的星星

陈文杰

15

闪闪的红星

王纯信 杨沙

16

丝路花雨

李明强

17

红日(1—4)

汪观清

18

红岩(1—8)

韩和平 金奎 顾炳鑫 罗盘

19

在海上

杨逸麟

20

伤逝

姚有信

21

驮炭记

谢志高

22

伟大的历程

赵华胜 王启禄

23

地质之光

张平 祈今燕

24

西门豹除巫

田乔

25

灯花

韩伍

26

灰姑娘

高燕 姬德顺

27

孙悟空三打白骨精

李瑞生

28

阿Q正传 

赵延年

29

沙家浜

丁斌曾 王仲清

30

灿烂的星辰

詹忠效

31

李白

刘昌华

32

李时珍

李世南

33

李白与杜甫

叶毓中

34

纸条儿与纸条儿

钟增亚

35

周总理在重庆

张启文

36

京郊之战

张义潜

37

咆哮的黑龙江

叶 雄

38

宝船

于化鲤

39

郑成功收复台湾

吴景希

40

卓玛找雨神

张文忠

41

陈逸飞

42

秋瑾

吴山明 刘国辉

43

将相和

陈全胜

44

信任

陈冬至 郑庆衡

45

草原英雄(上、下)

李俊琪

46

战斗的历程

查加伍

47

海的女儿

张千一 张恢

48

海瑞罢官

黄全昌

49

谁之罪

杜连仁

50

俞晓夫

51

热爱生命

黄云松

52

笑画

陈衍宁 宋飞等 汤集祥 林墉  伍启中 郑爽(女) 苏华(女) 尹定邦单柏 叶家斌 王建国 景 明 卢延光 覃亦汉 陈文光 苏家芬(女)

53

狼外婆

田原

54

唐塞儿

窦世魁 项维仁

55

黄继光

董辰生

56

烽火里程

沈尧伊

57

清兵入塞

施大畏 罗希贤 王亦秋 徐有武 崔君沛

58

假话国历险记

邓 柯

59

谜岛

肖佳禾

60

彩虹

朱岷甫

61

渔岛怒潮(上、下)

丁世弼

62

勒肖和壮锦

翁文忠 邓二龙(壮族)

63

最后一课

白敬周

64

鲁迅的青少年时代

夏葆元 林旭东

65

智捕大鲟鱼

杜 炜

66

逼上梁山

戴敦邦

67

斯巴达克斯(1—2)

雷德祖

68

鉴真

吴 棣

69

鉴湖女侠

钱贵荪

70

蔡文姬

孟庆江

71

警长的儿女

颜铁良

72

魔鬼角的歌声

梁平波

 

脚本一等奖(共3部)

1

中国成语故事(1—15)

杨兆麟 李大发 甘礼乐 于玉佳 张炳隅 赵吉南 李剑雄 吴文焕 李光羽 仓阳卿 浦增元 谢宝耿 盛 昌  彭嘉强 金文明 吴添汉

2

胆剑篇

邱阳 陈长明

3

草原上的小路

任伍(女)

 

脚本二等奖(共30部)

1

十五贯

匡荣

2

十二品正官

华士明

3

小谢

小 戈

4

飞碟之迷

王晓明

5

三打祝家庄

高铁林 修明

6

白毛女

大鲁

7

白卷先生

吴其柔(女)

8

白求恩在中国

钟志城

9

东郭先生

董聚贤 徐淦

10

长白之子

南承哲(朝鲜族)

11

红岩(1—8)

可蒙

12

在密林中

李自由

13

李自成(1—15)

于玉生 张炳隅 奚崇德 杨兆麟 陈贻恩 钱兴风

14

李自成(2)

何溶 定兴

15

连心锁

安塞

16

金绣娘

金伯韬

17

青铜宝剑

高鲁冀

18

周恩来青少年时代

陈国英(女)

19

京郊之战

王永祥

20

英雄的燕

豁志

21

挺进报(上、下)

柯客 刘岱云

22

爱迪生

白筠

23

谁之罪

孙均 祥文

24

唐人街上的传说

宝石林

25

朝阳沟

缪德彰 胡庭楣

26

敦厚的诈骗犯

白宇

27

悲惨世界(1)

张定华 陆和荪

28

鲁滨孙漂流记

李建新

29

斯巴达克斯

李宝靖

30

碧血凝剑

高天华

 

绘画工作荣誉奖获奖者

 

王里 王叔辉(女) 叶坚铭 阎大方 刘继卤 任率英 颜梅华 李皓 潘彩英(女) 郑询 曹作锐 程十发 陈光镒 赵宏本 周达仁 徐竞辞(女) 赵兵凯 励艺夫 张乐平

第三届全国连环画创作评奖获奖作品

荣誉绘画一等奖             
人到中年

尤劲东

月牙儿

李全武 徐勇民

邦锦美朵

韩书力

罗伦赶考

高 云

荣誉绘画二等奖           
嘎达梅林

许 勇 顾莲塘 赵 奇

钗头凤

卢辅圣

辛弃疾

陈全胜

雪雁

何多苓

荣誉绘画三等奖            
人生

聂 欧 孙为民

一个女人的刚毅

魏晓明

王贵与李香香

赵国径 王美芳

红旗谱

王怀琪

西安事变

王 兰 沈加蔚

可爱的中国

赵 奇

周游世界

潘蘅生

长恨歌

吴 声 于 水

送棉被

丘 玮

船过青浪滩

郝嘉贤

高山下的花环

雷德祖

徐恒瑜

达吉和她的父亲

陈学忠

斯诺西行

陈 延

小鼓手

杨克山

绘画创作一等奖(空缺)
绘画创作二等奖            
长生殿

高 云

廖仲恺

雷德祖

要是我当县长

胡博综

贵妇还乡

高 燕

黑骏马

魏晓明

李慧娘

徐恒瑜

水浒

刺配沧州道

欧治渝

误入白虎堂

姚渝永

雪夜上梁山

王以时

铁木前传

杜滋龄

赵一曼

赵华胜

小二黑结婚

杨力舟 王迎春

陈庚大将

王永志

李兆麟将军

侯国良

老通宝

刘国辉

梦中缘

陈全胜

龙女牧羊

卢延光

傲神

王书朋

长江三部曲

佳富筹金

汪国新

李明进川

巧斗袍哥

生死场

阴衍江

一个儿子

俞晓夫

丰收

唐明生

尤三姐

丁世弼

镜花缘(上、下)

陈冬至

伊利亚特的故事(上、下)

张至中 庞邦本 赵俊生

带阁楼的房子

吴冠英

乐叔和虾仔

梁 祥 陈树斌

运河英豪

刘进安

棒槌姑娘

赵洪武

淮海大战

张正刚

高山下的花环

陈玉先 仓小宝 袁正阳 赵希玮

兰亭传奇

王亦秋

赌据的风波

吴绍人

绘画创作三等奖
红楼梦故事

戴敦邦

暴风骤雨(上、下)

施大畏

芙蓉镇

钟增亚

壮别天涯

朱振庚

山月不知心里事

白德松

海伦·凯勒

陈宗舜

幻灭

广 军 秦 赫

李新华

烟壶

杨思陶 张友宪

子夜(上、下)

叶 雄

罗瑞卿的青少年时代

曹 辉

打渔杀家

黄全昌

蛇郎

叶毓中

伪君子

杨逸麟 杨恺力

伟大的先驱

宋文龙

革命先驱夏明翰

韦尔森 胡建成

莱特湾大海战

王可伟

无所适从

何 岸

神秘岛(上、中、下)

孙 愚 刘永才

开花爷爷

王晓明

明珠

华三川 华玲玲

李时珍

刘旦宅

哦!香雪

王玉琦

三家巷

明誓

冯正梁 赵延平

热血

夜深沉

金边牡丹

黄培忠

牡丹亭

刘昌华

长恨歌

孟庆江

中国历史故事画──宋史

周 申等十九人

世界上最小的乐器—口弦

张惠平彭欧嘉

林肯

汪晓曙

川江怒涛

雷著华 陈 娟

脚本一等奖
人到中年

王 素

中国诗歌故事

王国安 杨兆麟 金文明 仓阳卿

钗头凤

郑拾风

广告楼

汪逸芳

脚本二等奖
乐叔和虾仔

蔡衍芬 谢锡光 崔世楷 区荣光 饶原生 陈启发

长江三部曲

佳富筹金

郑桂兰

李明进川

巧斗袍哥

红旗谱

尚羡智

嘎达梅林

钟志诚

要是我当县长

华士明

啊!枪声

任 伍

《红楼梦》
人物故事

晴雯

潘彩英

尤三姐

王熙凤

鸳鸯

司棋和潘义安

拿破仑传

王仪宁

徐 淦

燕妮和马克思

朱丽云

舒克、贝塔历险记(1—8)

郑渊洁

龙女牧羊

孙锦常

敦煌壁画故事

鹿母夫人

谢 宽

布金园

黄 英

取宝记

陈仁川

比丘尼遇难

伯 里

象护与金象

李玉福

九色鹿

陆和荪

老通宝
苦海恩仇

定 兴

七进阿佤山

刘治贵

脚本三等奖
袁世凯窃国记(上、下)

吴其柔

镜花缘(上、下)

范若由

冼星海在巴黎

甘礼乐

牧马人

敦宝祥

小巧儿的巧算

孪继学

演出提前结束

沈治平

金瓯缺

亸娘进京

庄宏安

兵败沧州

燕京大战

徽宗与李师师

野狼谷(上、下)

董乃德

知识童话(七册)

王 坚 伊 文等十二人

通俗前后汉演义(1—30)

马 立 胡 霜 严 左

血染盘龙

赵万捷

吝啬鬼

代 学 长 虹

抓来的"教师"

吴 音

中国历史演义故事画—宋史

吴伯衍等十七人

二度姻缘

林贵祥

百万富翁林汤圆

李 果

唐代历史故事(1—10)

杨根相 义 俊 张炳隅 李剑雄
仓阳卿

玛丽娜一世

董青冬

云南白药始末记

陈 欢

海灯法师

豁 志

优秀封面奖
长生殿

冯忆南

三毛流浪全集

张乐平 顾 平

水浒

刺配沧州道

袁奕贤

误入白虎堂

雪夜上梁山

年的故事

袁永凯

太空帝国

何 岸

红楼梦

任伯宏 杨秋宝 戴敦邦

革命先驱夏明翰

胡建成

沈行工

生死场

刘亚民

水浒人物(十三册)

张亚力

镜花缘

陈冬至

百万富翁林汤圆

张仁强

傲蕾·一兰

王亦秋

猎狮大王

汤集祥

中国诗歌故事

陆元林

完璧归赵

陈全胜

卡尔曼

杨逸麟

西安事变

沈加蔚 王 兰

击剑台上的怪客

司徒锦

钗头凤

卢甫圣

金边牡丹

杨逸麟

优秀编辑荣誉奖获得者
王丽铭 柯 玲 甘礼乐 吴 棣 许谋清 徐 晴 钱兴风
连环画工作荣誉奖获得者

于基忠 王弘力 周洪达 于沙 马立 石丙春 叶莲森 洪斯文 于墨 马力  邱小玉 奚伯衍 吴兆修 郭宝祥 白宇 王琴 张平度 张仲秋 张辛国 钱贵荪 刘端 张春锋 张建辉 杨兆麟 黄菩谷 朱羽 李全 宋怀林 杨步升 黄景涛 何 泥 罗盘 周杏生 陈惠冠 童介眉 敦 玉柏立 赵怡男 赵储义 郑庆衡 雷时圣 吴其柔
优秀编辑荣誉奖获得者
王丽铭 柯 玲 甘礼乐 吴 棣 许谋清 徐 晴 钱兴风
连环画工作荣誉奖获得者

于基忠 王弘力 周洪达 于沙 马立 石丙春 叶莲森 洪斯文 于墨 马力  邱小玉 奚伯衍 吴兆修 郭宝祥 白宇 王琴 张平度 张仲秋 张辛国 钱贵荪 刘端 张春锋 张建辉 杨兆麟 黄菩谷 朱羽 李全 宋怀林 杨步升 黄景涛 何 泥 罗盘 周杏生 陈惠冠 童介眉 敦 玉柏立 赵怡男 赵储义 郑庆衡 雷时圣 吴其柔
  • 发短消息
    • 加为好友

    醉生 ( )当前离线

    UID

    2517

    帖子

    434

    精华

    1

    积分

    443

    威望

    2

    金钱

    7

    阅读权限

    20

    在线时间

    0 小时

    注册时间

    2007/1/24

    最后登录

    2008/3/28

    历届连环画创作评奖获奖作品历届连环画创作评奖获奖作品历届连环画创作评奖获奖作品

     

第六届全国美展连环画获奖作品

 

金奖

1

人到中年

尤劲东

2

月牙儿

李全武 徐勇民

3

邦锦美朵

韩书力

4

罗伦赶考

高 云

 

银奖

1

嘎达梅林

许 勇 顾莲塘 赵 奇

2

钗头凤

卢辅圣

3

辛弃疾

陈全胜

4

雪雁

何多苓

 

铜奖

1

人生

聂 欧 孙为民

2

一个女人的刚毅

魏晓明

3

王贵与李香香

赵国径 王美芳

4

红旗谱

王怀琪

5

西安事变

王 兰 沈加蔚

6

可爱的中国

赵 奇

7

周游世界

潘蘅生

8

长恨歌

吴 声 于 水

9

送棉被

丘 玮

10

船过青浪滩

郝嘉贤

11

高山下的花环

雷德祖

12

徐恒瑜

13

达吉和她的父亲

陈学忠

14

斯诺西行

陈 延

15

小鼓手

杨克山

第七届全国美展连环画获奖作品

 

金奖

1

地球的红飘带

沈尧伊

 

银奖

1

红橄榄

冯晓燕  马建刚

2

康熙跪帅

于友善

3

看不见的收藏

徐勇民

4

呼兰河传

侯国良

 

铜奖

1

黄河

韩敬伟  陈苏平

2

靖宇不死

赵奇

3

永泰公主之死

柴万富

4

长生殿

高云

5

木兰诗

唐永力

6

雪国

王力克

7

西游怪记

钟需乾

8

未列入名单

何述平

9

带阁楼的房子

何多苓

10

陌路

潘蘅生

11

一个女人和一个半男人

李爱国

12

残酷的罗曼史

杨宏富

13

煤从这儿开采

吕书峰

连环画资料工具书目录汇编(1956—2002年)
    连环画资料工具书目录汇编(1956—2002年)

    书 名 作者 出版社 出版日期 开本

    鲁迅论连环画 姜维朴 人民美术出版社 1956年10月 大32

    中国连环图画史话 阿 英 中国古典艺术出版社 1957年10月 32

    怎样画连环画 顾炳鑫 上海人民美术出版社 1965年 32

    怎样画连环画 顾炳鑫 上海人民出版社 1972年10月 32

    连环画选 天津人民美术出版社 1973年10月 大32

    连环画选 人民美术出版社 1973年10月 16

    连环画画法 浙江美术学院 浙江人民出版社 1973年

    连环画作品选(一) 本 社 黑龙江人民出版社 1975年4月 16

    连环画论丛(1—10辑) 姜维朴等 1980年—1985年 大32

    《连环画报》作品选 《连环画报》编辑部 人民美术出版社 1981年4月

    形象化的能手——谈连环画家贺友直的成就 华 夏 上海人民美术出版社 1983年2月 24

    湖北连环画研究会展览作品选 郑桂兰、汪国新等 长江文艺出版社 1983年9月 16

    中国连环图画史话(第二版) 阿 英 人民美术出版社 1984年3月 大32

    连环画新作选 天津人民美术出版社 1984年7月 12

    第六届全国美术作品展览图录(连环画、年画、宣传画部分) 上海人美术出版社 1985年5月 12

    贺友直谈连环画创作 刘 千 人民美术出版社 1985年12月

    《富春江画报》连环画精选(1—5集) 富春江画报 浙江人民美术出版社 1985年—1988年 24

    连环画艺术论 姜维朴 辽宁美术出版社 1986年12月 大32

    全国连环画获奖作品选1963年—1981年 贺友直等 辽宁美术出版社 1986年9月 12

    连环画论丛(1—4辑) 人民美术出版社 1986年 大32

    连环画文学概论 董青冬 人民美术出版社 1987年4月 32

    中国连环画艺术文集 林敏、赵素行 山西人民出版社 1987年12月 大32

    连环画艺术(1—32辑) 姜维朴等 中国连环画出版社 1987年—1994年 大32

    连环画文学概论 汤洵、朱丽云、马立 浙江人民出版社 1988年

    自说自画 戴敦邦 上海书画出版社

    山东连环画展览作品选 山东美术出版社 1988年8月 12

    贺友直短篇连环画选集 贺友直 中国连环画出版社 1988年11月

    第三届全国连环画评奖获奖作品选1981—1985年 中国连环画出版社 1989年5月 12

    连环画十家 刘 千 海燕出版社 1989年6月 大32

    《美术界》——四十年连环画佳作选 《美术界》编辑部 1989年12月 大16

    中国连环画艺术 安徽美术出版社 20世纪80年代 12

    赵宏本连环画生涯50年 赵宏本 中国连环画出版社 1990年8月 24

    费声福短篇连环画选集 费声福 中国连环画出版社 1991年3月 24

    雷德祖连环画创作 雷德祖 广西美术出版社 1991年7月 16

    顾莲塘谈连环画 顾莲塘 辽宁美术出版社 1991年

    第四届全国连环画评奖获奖作品选1986—1990年 中国连环画出版社 1992年10月 12

    连环画艺术简论 邵劲之 湖北美术出版社 1992年

    连环漫画ABC 缪印堂 中国连环画出版社 1992年

    鲁迅论连环画 姜维朴 中国连环画出版社 1992年1月 大32

    中国连环画发展图史 白纯熙、刘玉衡、张金路 中国连环画出版社 1993年6月 大32

    现代连环画寻踪 林敏、赵素行 中国连环画出版社 1993年6月 大32(旧书信息报)

    中国网2003年1月30日