简约文字版北京小学片区排名

京小学排名(西城区、东城区、海淀区、朝阳区)

带图版请参考北京小学排名(西城、东城、海淀、朝阳)一流一类、一流二类、二流一类、二流二类

海淀区一流一类小学顺序排名:

1. 中关村第三小学
地理位置:地处高科技和人才资源最为密集的中关村核心地带,是北京市人数最多的小学。
学校荣誉:北京市第一批中小学文明校园之一、荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜。先后被授予北京市小学校园环境示范校、北京市小学科技示范校、北京教育科研先进单位、北京市体育传统项目学校、北京市贯彻学校体育工作条例优秀学校荣誉。
2. 中关村第一小学
地理位置:地处中关村自主创新高科技园区。
历史文化:历史悠久,1949 年,它与新中国一起诞生,一起成长
学校荣誉:北京市第一批中小学文明校园之一、荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜、先后获得 “全国青少年科学技术教育实施项目指导纲要示范校”、“全国教育科学十五规划重点课题实验学校”、“国家基础教育课程改革先进单位”、“全国科技先进集体” 等 60 多项荣誉称号。
3. 中关村第二小学
地理位置:位于海淀区中关村科技园区核心地带,是海淀区乃至北京市所属重点小学之一
学校荣誉:北京市第一批中小学文明校园之一、荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜、先后评为北京市 “教育科研工作先进小学”、“基础教育课程改革实验先进单位”、“电化教育优类校”、“百所好家长学校”、海淀区首批 “小学素质教育优质校”、“教育优秀集体”、““教学管理先进校” 等。
4. 人大附小
地理位置:位于海淀区中关村科技园区核心地带,是海淀区乃至北京市所属重点小学之一
学校荣誉:荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜、先后荣获青少年网络安全教育工程示范学校、北京教育学院艺术教育研究和学科建设基地校、北京市中小学科技教育示范学校、北京市基础教育课程建设先进单位。
5. 人大附中实验小学
地理位置:坐落在海淀中关村高科技园区的核心地带,占地面积 9546 平方米
学校荣誉:北京市第二批中小学文明校园之一、海淀区小学德育管理先进学校、海淀区教育系统总务工作先进集体、海淀区 2004 年度校园安全管理专项整治工作先进集体首都国庆 60 周年群众游行优秀组织单位、北京教育系统法制宣传先进集体等。

一流二类小学顺序排名:
1. 海淀实验小学
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
2. 五一小学
3. 上地实验小学
4. 翠微小学
5. 石油附小
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
6. 北师大附小
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
7. 北大附小
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜

二流一类小学顺序排名:(共 16 所)
1. 林大附小
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
2. 科大附小
3. 北理工附小
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
4. 中关村第四小学
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
5. 万泉小学 6. 七一小学
7. 北航附小
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
8. 农科院附小
9. 二里沟中心小学 10. 北医附小
11. 育英小学 12. 育新学校小学部
13. 海淀实验二小
14. 清华附小
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
15. 建华实验
16. 海淀外国语

二流二类小学顺序排名:(共 38 所)
1. 玉泉小学
2. 羊坊店中心小学
3. 羊坊店第四小学
4. 太平路小学
5. 育鹰小学
6. 首师大附小
7. 永泰小学
8. 交大附小
9. 育鸿学校
10. 九一小学
11. 花园村第二小学
12. 双榆树中心小学
13. 羊坊店第五小学
14. 立新小学
15. 图强第二小学
16. 西苑小学
17. 海淀民族小学
18. 今典小学
19. 双榆树第一小学
20. 群英小学
21. 红英小学
22. 培英小学
23. 北洼路小学
24. 八里庄小学
25. 彩和坊小学
26. 西颐小学
27. 学府苑小学
28. 北外附校
29. 海淀第三实验小学
30. 海淀第四实验小学
31. 教师进修学校附属实验小学 (原巨山小学)
32. 北京教育学院附属海淀实验小学 (原田村小学)
33. 前进小学
34. 北理工附小小学部
35. 六一小学
36. 清华东路小学
37. 北外附小魏公村校区
38. 北外附小

朝阳区一流二类小学顺序排名(共 2 所)

1. 朝阳实验小学
北京市第二批中小学文明校园之一
2. 芳草地国际学校
处于朝阳 CBD 核心区,直接为祖国的外交事业服务,是一所兼收中外学生的九年一贯制学校,中国第一所公办国际学校,也是全国最大的国立公办涉外学校
北京市第二批中小学文明校园之一

二流一类小学顺序排名(共 8 所)
1. 陈经纶帝景
2. 朝阳外国语学校
3. 白家庄小学
4. 呼家楼中心小学
5. 朝师附小
6. 陈经纶嘉铭分校
7. 星河实验小学
8. 花家地实验小学

二流二类小学顺序排名(共 6 所)
1. 安慧里中心小学
2. 南湖东园小学
3. 劲松四小
4. 南湖中园小学
5. 垂杨柳中心小学
6. 八里庄中心小学

东城区
一流一类小学顺序排名(共 3 所)
1. 府学小学
2. 史家小学
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
获得全国教育创新百所名校、全国第一批现代教育技术试验学校、全国科技教育十佳学校、全国学校艺术教育先进单位、全国群众体育先进单位、全国学校体育场馆向公众开放先进单位、北京市最具影响力的学校、北京市中小学校园环境示范校等等荣誉称号
3. 景山学校
一流二类小学顺序排名(共 6 所)
1. 光明小学
2. 汇文第一小学(原丁香小学)
3. 和平里九小
4. 和平里四小
5. 黑芝麻胡同小学
6. 一师附小
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
二流一类小学顺序排名(共 11 所)
1. 西中街小学
2. 灯市口小学
3. 崇文小学
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
北京市唯一的公立全日制寄宿学校,被称为外交官子弟的摇篮
连续两年获得北京市精神文明单位,获得北京市卫生红旗单位,北京市食堂建设 A 级单位,科研先进集体,是北京市花园式学校
4. 分司厅、和平里一小、北官厅(已合并)
5. 培新小学 6. 东交民巷
7. 史家小学分校 8. 板厂小学
9. 景泰小学
二流二类小学顺序排名(共 6 所)
1. 地坛小学
2. 东四九条小学
3. 东师附(与和平里四小联合招生)
4. 曙光小学
5. 前门小学
6. 美术馆后街小学

西城区一流一类小学顺序排名(共 5 所)

1. 北京实验二小
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
2. 育民小学
3. 育翔小学
4. 西师附小
5. 三里河三小

一流二类小学顺序排名(共 7 所)
1. 五路通小学
2. 北京小学本部
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
3. 宏庙小学
4. 北京实验一小
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
5. 奋斗小学
6. 黄城根小学
7. 中古友谊

二流一类小学顺序排名(共 25 所)
1. 自忠小学
2. 宣师一附小、复兴门外一小并列
3. 白云路小学
4. 康乐里小学
5. 展览路一小
6. 阜成门外一小
7. 育才学校 荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
8. 力学小学
9. 裕中小学
10. 德外二小
11. 北长街小学
12. 育民小学(原青龙桥小学)
13. 实验二小长安分校
14. 顺城街一小
15. 厂桥小学
16. 奋斗小学银河校区
17. 玉桃园小学
18. 西单小学
19. 实验二小民族团结分校
20. 北礼士路一小
21. 西什库小学
22. 进步小学
23. 志诚小学
24. 北京小学走读部
25. 北京小学广外分校

二流二类小学顺序排名(共 14 所)
1. 鸦儿小学
2. 实验二小涭水河分校
3. 半步桥小学
4. 香厂路小学
5. 黄城根小学官园校区
6. 华嘉小学
7. 柳荫街小学
8. 西四北四条小学
9. 雷锋小学
10. 厂桥小学北校区
11. 中华路小学
12. 文兴街小学
13. 新街口东街小学
14. 什刹海小学

昌平区
小学排名:(共 10 所)
1. 城北中心六街小学
2. 昌盛园小学
3. 城北中心三街小学
4. 昌平区实验小学;
5. 私立汇佳学校(小学部)
6. 南邵中心小学;
7. 天通苑小学
8. 中山实验学校(小学部)
9. 回龙观中心小学
10. 城关小学

通州区
小学排名:(共 10 所)
1. 运河小学
2. 后南仓小学
3. 北京小学通州分校
4. 东关小学
5. 官园小学
6. 中山街小学
7. 东方小学
8. 玉桥小学
9. 育才小学
10. 第二实验小学通州分校

石景山区
小学排名:(共 12 所)
1. 石景山区实验小学
2. 古城第二小学
3. 京源学校小学部
4. 六一小学
5. 北京教育学院石景山分院附属小学(原古城中心小学)
6. 石景山区师范学校附属小学
荣登 2017 年度中国最具影响力小学百强榜
被评为北京市奥林匹克教育示范学校,同心结活动交流学校,北京市文明礼仪示范校、石景山区精神文明单位、党风廉政建设先进单位、石景山区绿色学校、石景山区平安校园等多项荣誉称号
7. 石景山区外语实验小学
8. 金顶街二小
9. 景山远洋分校
10. 京原学校(小学)
11. 杨庄小学
12. 石景山区第二实验小学

丰台区
小学排名:(共 9 所)
1. 丰台第一小学
2. 丰师附小
3. 东高地第一小学
4. 东高地第二小学
5. 丰台第五小学
6. 首师大附属云岗小学北校区
7. 东高地第三小学
8. 首师大附属云岗小学南校区
9. 北京小学万年花城分校

大兴区
小学排名:(共 10 所)
1. 团河小学
2. 大兴九小
3. 北师大大兴附小
4. 新世纪双语实验学校
5. 瀛海镇第二中心小学
6. 景山学校大兴实验学校
7. 北京小学大兴分校
8. 首师大附中大兴北校区小学部
9. 滨河小学
10. 大兴区二小

门头沟区
小学排名:(共 10 所)
1. 门头沟区黑山小学
2. 门头沟区东辛房小学
3. 门头沟区王平村中心小学
4. 门头沟区大峪第一小学
5. 门头沟区大峪第二小学
6. 门头沟区潭柘寺中心小学
7. 门头沟区工人子弟小学
8. 门头沟区城子小学
9. 北京永定中心小学
10. 大台中心小学

房山区
小学排名:(共 11 所)
1. 燕山前进第二小学;
2. 良乡小学;
3. 良乡镇良乡中心小学;
4. 燕山向阳小学;
5. 良乡第三小学;
6. 佛子庄乡中心小学;
7. 琉璃河镇琉璃河中心小学;
8. 琉璃河镇窑上中心小学;
9. 史家营乡史家营中心小学;
10. 周口店中心小学;
11. 石楼镇石楼中心小学

顺义区
小学排名:(共 14 所)
1. 东风小学;
2. 新英才学校小学部;
3. 双兴小学;
4. 北小营中心小学校;
5. 张镇中心小学校;
6. 西辛小学;
7. 仓上小学;
8. 赵全营中心小学;
9. 后沙峪中心小学;
10. 马坡中心小学;
11. 天竺中心小学;
12. 李桥中心小学;
13. 小店中心小学校(小店小学);
14. 石园小学