国务院《居住证暂行条例》实施后,我县办理居住证政策发生相应变化,为此,垦利公安整理了我县居住证办理相关政策解答,希望对市民们有所帮助。

居住证办理相关政策解答

1、我市办理居住证的流动人口的范围有哪些变化?

答:依据国务院《居住证暂行条例》(以下简称《条例》)规定,我市流动人口范围较以前未发生变化,下列人员不属我市流动人口:即东营区、东营经济技术开发区、河口区、东营港经济开发区户籍人口离开户籍地在东营市跨区居住的人员。军人、无户口人员、港澳台人员、外国人不能办理居住证。

2、流动人口申领居住证的条件是什么?

答:依据《条例》规定"公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。" 其中,"居住半年以上"的认定标准为在"山东省流动人口服务管理综合信息系统"办理居住登记满6个月。为此,流动人口初次来本市或居住登记不满6个月的,只能先到居住地公安派出所办理居住登记,无法当场办理居住证。办理居住登记时派出所可为其开具居住登记凭证,待6个月居住登记期满可到派出所办理居住证。

3、申领居住证的程序是什么?

答:流动人口符合申领居住证条件的,持有本人居民身份证,并携带能够证明其在我市居住的房产证、购房合同、房屋租赁登记备案证明、用工单位相关证明、工商营业执照、连续就读证明等的其中任意一项证明材料,就可以到居住地派出所办理居住证。派出所工作人员受理后,为其打印《山东省居住证申领表》和《山东省居住证领取凭证》,由申请人签字确认后,将《山东省居住证领取凭证》交申请人。申请人自受理之日起15日后持领取凭证到派出所领取居住证。

4、流动人口在无法办理居住证期间,派出所可否为其出具居住证明?

答:流动人口持本人居民身份证等能证明其合法身份的证明和能证明其在我市居住的证明材料到居住地派出所办理居住登记,派出所工作人员为其打印"流动人口信息详情",并加盖登记地派出所户口专用章,作为其居住登记凭证。如果流动人口不需要凭证,可以不出具,但流动人口可随时到派出所开具凭证。

5、居住证有有效期限吗?到期后如何办理?

答:依据《条例》的规定,居住证每年签注一次。为此,新办理的居住证有效期限为一年,原三年有效期的居住证不再办理,之前发放的居住证在有效期内继续有效。居住证有效期满前一个月,流动人口可以到派出所办理换领居住证。居住证到期后使用功能中止。居住证超过有效期后,流动人口仍在居住地居住,可以到居住地派出所申请换领居住证,居住证使用功能恢复。

6、居住证补领、换领是否收费?

答:目前,居住证损坏后需办理换领和丢失后需办理补领暂时不收费,待国务院和省政府财政部门、价格主管部门制定居住证收费标准后,按照相关标准执行。

7、为什么必须居住登记满半年才能办理居住证?

答:《条例》于2015年10月21日经国务院第109次常务会议通过,并于2016年1月1日起施行。《条例》第二条规定:"公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照条例的规定申领居住证"。目前正在使用的"山东省流动人口服务管理综合信息系统"程序设定是办理居住登记满6个月后才能办理《山东省居住证》。为便于您及时办理居住证,享受我市的相关基本公共服务和便利,请您依法主动申报居住登记。