利用Linkedin和twitter开发客户的外贸技巧

利用Linkedin和twitter开发客户的外贸技巧

首先要注册Linkedin网站会员,这个我就不多说了,做外贸的,如果这点基本的都不会我觉得谷歌也用不明白。

外贸有一段工作经验的人都知道Linkedin网站,可以说是个简历网,也可以说是一个商业人士集聚地。

外贸一点通的博客:www.wmydt.com

针对于做北美市场或者以英语为本地语言的国家,此方法比较好用。

大多数人都可以在谷歌上搜索关键词定位国外公司,然后找到公司网站,通过公司网站的域名搜索邮箱,这个最简单的方法就是EMAIL+域名了,但是大多数邮箱没有联系人名字,没有职务,根本不知道这个人做什么,这个我就不多说了,大家都知道的。

在国外很多公司都会有Linkedin主页,很多公司的人都会加入进去,形成一个圈子,其实我么只要知道客户公司正确的名字,在Linkedin中搜索客户公司名字,会发现很多人在这个公司工作,姓名和职务清晰,有的人不设置权限,在右下方可以找到此人的邮箱,但是这些邮箱很少会使用公司的工作邮箱,大多数为私人邮箱或者临时邮箱等,所以这种邮箱对于我们的开发信用处不是很大,尤其美国人,他会把工作和私生活分的很清楚,除非身在其位身不由己。那么怎么准确的找到客户的工作邮箱呢?

一个简单的道理,外贸这么多年做下来的人基本上已经开始懂了,大多数的公司的邮箱组成情况就是人名+公司域名(不带3W),那么我们举个例子:

客户公司网站:www.abc.com

客户名字:John Singer

 

最有可能出现的邮箱是:

Jsinger@abc.com (这种组合是最多的)

John@abc.com(情况比较多,大公司这样编的比较少,人员太多容易混淆)

Johns@abc.com(这种组合是较为多的)

john.singer@abc.com(这种组合是很多的)

john_singer@abc.com(这种组合不算少)

john-singer@abc.com(这种组合比较少,因为老外比较介意名字中间是中横)

Twitter推广营销

 

众所周知,twitter是最著名的带来目标流量的社交网络之一。但是如何做twitter推广营销呢?或者说怎么做好twitter的推广呢,如何才能可以从其中带来更多的流量呢。这个成为了重中之重,接下来是关于如何促进您的产品在Twitter上的一些技巧,让大家更容易的学习如何去操作。

第一种:使用Twitter的搜索功能。 http://search.twitter.com

这里以"web hosting"举例,正如你可以看到下面的画面,你会看到很多的网络托管公司推广其服务。

利用Linkedin和twitter开发客户的外贸技巧

显然你们并不会销售主机给你的竞争对手,所以这是几乎无用的搜索。现在,尝试以下搜索,

"web host recommendations -http -www."

利用Linkedin和twitter开发客户的外贸技巧

执行完上面的搜索查询,您得到的人谁是网站主机寻找名单。他们所要求的是在主机选择的建议。这就可以带来更多的意向客户,和高的转化率。

"web host recommendations -http -www." 这将说出如何才能找到更准确的信息。筛选出所有主机建议信息,其中还包含一个的网址。当然一些人并不是使用recommendations这个建议,这个
时候
就需要变通了,suggestions" "suggest" "recommends"这些都有可能成为他们搜索的目标词,所以需要选好合适的词做出正确的判断。

1. "web host recommendations -http -www."

2. "web host recommendations -http -www."

3. "web host suggests -http -www."

4. "web host suggestion -http -www."

5. "web host suggest -http -www."

第二种:关注你销售产品或服务的同行业和相关行业。

当你去关注同一行业或者相关方面的人时,他们中很多人就会关注你。当他们关怀你,他们将可以看到你更新的状态,加入你发布了一个高质量吸引人的广
播,他们将会转发你的消息,这就是网络病毒营销。比如你有500个粉丝,而关注你的人也有500个粉丝,并且5%可以转播你的广播,你就可以没时间限制的
有大量访问者去你的网站,但是你需要留意的是最好每天你最好只发发布10个广播关于你的产品和服务的,否则很多将认为你是个垃圾发布者并停止去关注你,你应该注意的是质量而不是数量

 

第三种:积极参与交流。

同样,你将使用http://search.twitter.com来搜索您的关键字和参与他们的谈话。这就是你如何增加你的追随者和被其他人注意到。例如,如果你是足球衣的老板,你要针对本地客户,而不是从其他国家或国家的人。

如果你要搜索足球衣在法国的,就可以像下面这样

maillots de foot -http -www. in:France

京ICP备11047313号-19 彩虹岛电子书